Муть в моче, переходящая в осадок

Урология (от греч. οὖρον - моча и -λογία - учение, наука) - область клинической медицины, изучающая этиологию, патогенез, диагностику заболеваний органов мочевой системы, мужской половой системы, заболеваний надпочечников и других патологических процессов в забрюшинном пространстве и разрабатывающая методы их лечения и профилактики.
Андрология (греч. ανδρικός - мужской + др.-греч. λόγος - учение) - область медицины, изучающая мужчин, мужскую анатомию и физиологию, заболевания мужской половой сферы и методы их лечения.
Ответить
Аватара пользователя
Rus987
Сообщения: 2
Стаж: 3 года 1 месяц

Муть в моче, переходящая в осадок

Сообщение Rus987 »

Здравствуйте. Мне 46 лет. Есть некоторые признаки гиперплазии ПЖ - субъективно несколько медленное мочеиспускание, особенно бывает ночью. Причём признаки ГПЖ отмечал врач УЗИ ещё 10 лет назад (умеренная гиперплазия за счёт центральной доли, объём ПЖ 35 см. куб., остаточная моча 30 см. куб) Сейчас замечаю в моче есть мутность и какие то включения светлого цвета. Причём как мелкие - взвесь размером порядка 0.5 мм и менее, так и продолговатые - длиной несколько мм. Продолговатое - на этом фото

Изображение

Обычно моча мало-мутная. Но бывает что одна порция сильно мутная и выпадает значительный осадок. И я не могу понять закономерности, с чем это связано.
После того как моча постоит примерно час, на дне банки образуется осадок - слой светлого цвета и он бывает почти незаметным (почти прозрачным), а бывает толстый и непрозрачный примерно 3 см. Над осадком моча становится более прозрачной. Если порция мочи получилась с сильным осадком, то при малейшем движении банки осадок взлетает вверх в виде "перхоти" размером порядка 1-2 мм, потом опять оседает. На прикреплённом ниже фото показана порция мочи с большим осадком:
IMG_7844)))_.jpg


Общий анализ мочи:
Прозрачность - СЛАБО МУТНАЯ.
Слизь - УМЕРЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО
Плотность "больше 1030", то есть выше нормы.
Кислотность pH 5
Белок в норме
Глюкоза в норме
Бактерии, дрожжевые грибки, соли не обнаружены
Всё остальное в норме, если верить анализу.

Что это может быть в моче, на что похоже? Какое заболевание? Какие анализы и исследования сделать?

Сделан почечный анализ крови на креатинин, мочевину и мочевую кислоту. Всё в норме.

Что касается давности - смотрю общие анализы мочи 10-14 летней давности и вижу, что часто написано "Прозрачность - СЛАБО МУТНАЯ".
И всегда было написано "Слизь - УМЕРЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО".
Ночью посещаю туалет один-два раза.


Ответить

Вернуться в «Урология и Андрология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя