Две порции грибов в неделю в два раза сокращают риск развития умеренных когнитивных расстройств

Ответить
Аватара пользователя
Tabletka-Info.ru
Администратор
Сообщения: 26
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Россия
Контактная информация:

Две порции грибов в неделю в два раза сокращают риск развития умеренных когнитивных расстройств

Сообщение Tabletka-Info.ru »

Сингапурские ученые провели исследование, в котором приняли участие более 600 взрослых старше 60 лет. Они наблюдали за участниками эксперимента, их здоровьем и питанием в период с 2011 по 2017 год. Ученые выяснили, как часто люди употребляли в пищу грибы: вешенки, шиитаке, шампиньоны. Учитывались как свежие, так и сушеные грибы.

Авторы выяснили, что две порции грибов в неделю в два раза сокращают риск развития умеренных когнитивных расстройств - те, кто ел грибы реже раза в неделю, имели гораздо больше проблем с памятью и обучением. Одна порция грибов была равна 150 г. Все дело, считают исследователи во главе с Ли Фенгом (Lei Feng), в составе грибов, а именно - в антиоксиданте, который обладает нейропротективным эффектом.

Речь идет об эрготионеине, который обладает не только антиоксидантным, но и противовоспалительным эффектов. Он не слишком распространен в природе и люди редко употребляют его в пищу. Грибы содержат не только этот компонент. Они являются источником витамина Д, селена и спермидина - соединения, защищающего нейроны от повреждения.

Эксперты отмечают, что добавление в рацион грибов - не единственная стратегия, которая поможет улучшить работу мозга и предотвратить развитие проблем с памятью. Важным является также отказ от вредных привычек, сокращение потребления соли и сахара, умеренная физическая активность.
med.vesti.ru
Вложения
грибы.jpg


Аватара пользователя
gustback
Сообщения: 43
Стаж: 5 лет 2 месяца

Re: Две порции грибов в неделю в два раза сокращают риск развития умеренных когнитивных расстройств

Сообщение gustback »

Весьма доступный продукт практически является способом избежать тяжелую болезнь.Это еще один показатель того,почему люди в деревне намного здоровее чем в городах.Грибы это замечательное средство для получения огромного количества витаминов.
Аватара пользователя
sidorkin
Сообщения: 40
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Возраст: 54

Re: Две порции грибов в неделю в два раза сокращают риск развития умеренных когнитивных расстройств

Сообщение sidorkin »

А может такое быть, что сингапурские учёные получили грант от крупных производителей шампиньонов, вешенок и шиитаке? Провели исследования и обнаружили чудодейственные свойства этих продуктов. Рассказали всей прогрессивной общественности, у производителей выросли производство и продажи. И все довольны.


Ответить

Вернуться в «Новости медицины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость