Полусон признан опасным для здоровья

Ответить
Аватара пользователя
Tabletka-Info.ru
Администратор
Сообщения: 26
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Россия
Контактная информация:

Полусон признан опасным для здоровья

Сообщение Tabletka-Info.ru »

Японские медики из Токийского университета признали дневную дремоту (полусонное состояние) опасной для здоровья. Об исследовании ученых, представленном на ежегодной встрече Европейской ассоциации по изучению диабета в Мюнхене (Германия), сообщает издание The Telegraph.

Полусонное состояние в среднем на 45 процентов повышает риск развития сахарного диабета второго типа. Для этого достаточно пребывать в полудреме в дневное время суток дольше часа.
Исследование основано на метаанализе 21 работы ученых, охвативших более 300 тысяч человек. Отмечается, что полудрема в течение менее часа не вызывает никаких рисков. Опасно полусонное состояние, длящееся более часа.

Причина - вхождение человека в новую фазу сна. Часа полудремы достаточно, чтобы завершить фазу быстрого сна и не входить в фазу медленного, прерывание которой может быть вредным для здоровья. Прерывание фазы медленного сна чревато наступлением инерции сна - психологического состояния, сопровождающегося снижением умственной и физической активности, а также эндокринными нарушениями, которые приводят к развитию сахарного диабета второго типа.

Ранее американские медики показали, что регулярный дневной сон дольше 40 минут и чрезмерная утомляемость связаны с риском возникновения метаболического синдрома - в частности, нарушения чувствительности к инсулину.


Аватара пользователя
vad31
Сообщения: 16
Стаж: 5 лет 5 месяцев

Re: Полусон признан опасным для здоровья

Сообщение vad31 »

С одной стороны традицию сиесты в Испании и большинстве латиноамериканских стран никто не отменял .Значит полуденный сон (или полусон) не так уж вреден , особенно в жаркую погоду . С другой стороны соглашусь , прерванный, неполноценный сон подчас вреден для организма и вместо расслабления и отдыха приносит напряжение и раздражение .
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 76
Стаж: 7 лет 4 месяца

Re: Полусон признан опасным для здоровья

Сообщение adianon »

Исследования проведены слишком поверхностно, без учёта различных систем сна, для тех кто не привык к такому режиму - действительно будет получать негативные явления, рассеянность, усталость и т.д., и последствия на гормональном фоне, что касается повышения риска сахарного диабета - это следствие. Но те кто регулярно пребывает в таком режиме - привыкли к нему и вхождение в разные фазы сна происходят в другой временной промежуток.
Аватара пользователя
evgeniy
Сообщения: 47
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Been thanked: 1 time
Возраст: 85

Re: Полусон признан опасным для здоровья

Сообщение evgeniy »

Кто верит этой информации пусть не дремлет днем.Но говоря что русскому хорошо то немцу смерть.


Ответить

Вернуться в «Новости медицины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя