Почему порядок блюд в еде очень важен?

Ответить
Аватара пользователя
Мягкое касание
Сообщения: 4
Стаж: 4 года 8 месяцев
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 31

Почему порядок блюд в еде очень важен?

Сообщение Мягкое касание »

Почему порядок блюд в еде очень важен?


Аватара пользователя
misyunya
Сообщения: 33
Стаж: 4 года 6 месяцев

Re: Почему порядок блюд в еде очень важен?

Сообщение misyunya »

Вы, вероятно, слышали про опыты академика Павлова и эксперименты, которые он ставил над собаками? Для того, чтобы изучить пищеварение животного, во время кормления собаки подавался сигнал: вспыхивала лампочка. В дальнейшем в ходе эксперимента подавался только сигнал, без выдачи корма. И Павлов определил, что у собаки слюна начинала вырабатываться даже, если она не видела корм, потому что привыкла, что после включения лампочки дадут еду.
То же самое было замечено относительно выделения желудочного сока. То есть, благодаря условным рефлексам происходит активация секреторных функций пищеварительной системы, для того, чтобы пища лучше усваивалась.
Люди - тоже животные, только высокоорганизованные. Но и для нас условные рефлексы играют важную роль. Порядок приема пищи, ритуалы, этикет за столом - всё это помогает лучше усваивать питательные вещества, активизирует систему пищеварения.
Хаотичный прием пищи, перекусы на ходу, нарушение порядка подачи блюд приводит к заболеваниям желудка и кишечника, ожирению, замедлению метаболизма и накапливанию холестерина в крови, что, в свою очередь, грозит сердечно-сосудистыми проблемами.
Что же означает правильный порядок блюд в еде? Это тот порядок, который вы сами установили и к которому привыкли. Некоторые псевдоучёные приводят ряд неподтвержденных доказательств, что сначала нужно употреблять клетчатку в виде овощей, затем продукты, содержащие белок и только в конце углеводы: фрукты или десерт. И обязательно, якобы, на обед должно быть "первое" - суп, борщи или щи.
На самом деле идеальная последовательность трапезы должна быть определена вашими привычками. Если вы не привыкли каждый день есть суп, не стоит беспокоиться. Жидкость вы можете получить и из напитков.
А в Китае обед начинается с чая, затем следуют холодные закуски, потом горячие мясные или рыбные блюда и лишь в конце едят суп. И китайцы считают, что такой порядок - идеальный. Но для европейцев это экзотика. Поэтому не стоит злоупотреблять китайскими традициями, если вы к ним не привыкли.
Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей