Страница 1 из 1

Почему бактерии больше не боятся антибиотиков?

Добавлено: 12 янв 2020, 21:09
aleksey
Почему бактерии больше не боятся антибиотиков?

Re: Почему бактерии больше не боятся антибиотиков?

Добавлено: 25 янв 2020, 20:24
misyunya
Не совсем корректно задан вопрос. Если бы бактерии не боялись антибиотиков, смертность от инфекционных заболеваний приблизилась бы к 100%.
Есть такое понятие "резистентность" - устойчивость микроорганизмов к антибиотикам. В случае, когда антибиотик, который принимали, не убивает микробов (из-за малой дозировки, недостаточного срока приема), микробы начинают мутировать. Происходит естественный отбор и часть микроорганизмов при размножении продуцируют потомков, для которых антибиотик уже не является губительным.
Поэтому нельзя бесконтрольно без назначения врача принимать антибиотики, а также если назначен курс лечения, его надо пройти до конца.

Re: Почему бактерии больше не боятся антибиотиков?

Добавлено: 22 ноя 2020, 12:45
ursa54
Кишечные палочки, вызывающие инфекции мочевыводящих путей в 61% случаев, обладают способностью проникать в мочевыделительную систему из кишечника. Во время антибиотикотерапии они меняют свои свойства, становясь шаровидными и неправильными L-формами без клеточных стенок. 

Re: Почему бактерии больше не боятся антибиотиков?

Добавлено: 23 ноя 2020, 05:22
valeriy.rabinovich
Чудный вопрос конечно. Это законы эволюции. Все адаптируется к условиям и раздражителям. Именно так и происходит развитие всего, в том числе и нас с вами. Одним предложением конечно все это не ответишь. Но если вы хоть немного знаете про мутации, вы сами себе ответите на этот вопрос. 

Re: Почему бактерии больше не боятся антибиотиков?

Добавлено: 23 ноя 2020, 08:53
Жофрей
Тут не все так просто, бактерии обладают многими свойствами такими чтобы делать невозможным действие антибиотика, а именно менять свой обмен веществ, снижать концентрацию лекарства внутри клеточного уровня, при помощи ферментов менять структуру лекарства, мутировать и ослаблять действие антибиотика.  Бактерии эволюционируют и многие лекарства уже слабы пред ними.