Медицинский форум. Бесплатные медицинские консультации...

Анна Ягудина
Тема Автор

Какие травы и как можно заготовить на зиму?

26 июл 2018, 14:37

Какие травы и как можно заготовить на зиму?

Маруся Климова

Re: Какие травы и как можно заготовить на зиму?

01 фев 2019, 18:08

Это зависит от того, в каких травах вы нуждаетесь и в каком регионе живете. Обычно травы на зиму сушат. Можно мяту, мелиссу, душицу добавлять в чай при заварке. Полезны будут также зверобой, чабрец, календула. Например крапиву, лопух, березовый лист можно использовать для ополаскивания волос. Одним словом, выбирайте!

andrey

01 фев 2019, 22:35

Я уже второй год подряд заготавливаю Иван - чай (Кипрей), благо растёт он в больших количествах и на полях и в лесу. Собирать его надо во время цветения, в июне - июле месяце. Срываю стебли вместе с листьями и цветом (цветы на конце стебля), затем связываю стебли в небольшие пучки и подвешиваю обычно в прохладном тёмном месте (подойдёт гараж, или сарай). Сушится Иван-чай быстро, у меня высыхает за три-четыре дня. После этого снимаю сухие листья вместе с цветами со стебля (стебли не нужны), мелко размельчаю (обычно скалкой) и ВСЁ, чай готов. Храню чай в трёх литровых стеклянных банках. Можно заваривать и пить всю зиму, но в меру. На вкус он напоминает китайский зелёный чай. Пью его обычно перед сном, так как он успокаивает и подготавливает к здоровому сну. Полезных для организма свойств этого чая очень много, но есть и противопоказания.

Grinii

11 июн 2020, 20:19

В обязательном порядке, заготовьте на зиму ромашку. Отвар из этого вида цветов, очень полезен от многих болезней. Ромашка бывает разной, но на мое удивление, когда я для своей сестры из России на Украину заказал через Днепровский цветочный магазин, букет вот таких https://www.royal-flowers.dp.ua/flowers/bukety-romashek/buket-romashek-luch-solntsa ромашек, они тоже оказались лечебными! Так что, вся ромашка имеет полезные свойства. Рекомендую взять на заметку вышеуказанный магазин))