Страница 1 из 1

Как выглядит оптимальный трудовой день?

Добавлено: 06 май 2020, 21:49
aleksey
Как выглядит оптимальный трудовой день?

Re: Как выглядит оптимальный трудовой день?

Добавлено: 09 июл 2020, 04:33
misyunya
Работоспособность человека зависит от множества факторов. Важнейший из них - естественный ритм. Биологические часы человеческого организма 24 часа в сутки работают на заднем плане нашего мозга и отмеряют циклы между сном и бодрствованием с регулярными интервалами. Эти циклы известны под названием циркадных ритмов и направлены на управление любых физиологических процессов.
Оптимально рабочий день должен начинаться, когда концентрация сил и способностей находится на пике и заканчиваться, когда усталость ослабляет внимание и эффективность при выполнении задач.
Существует такое понятие, как "запас силы воли". В течение дня человеку приходится постоянно делать над собой усилие, чтобы выполнить то или иное действие, проверяя силу воли на прочность. Каждое утро начинается с пробуждения, на которое мы расходуем в той или иной мере  объем силы воли, и к концу дня этот запас, который можно сравнить с сосудом, становится пуст. Доказано, что более эффективно человек будет выполнять задания с полным арсеналом ресурсов, а по мере того, как он иссякнет, трудоспособность уменьшается. Этот потенциал можно пополнить в течение дня, потратив время на отдых, занятие любимым делом, которое приносит удовольствие. Хороший заряд бодрости можно получить после приема пищи, главное выбирать правильные продукты, которые придадут нам энергии, а не заставят её потратить на переваривание пищи.
Оптимальным по продолжительности считается 5-6-часовой рабочий день, с обязательным перерывом на прием пищи. Кроме обеденного перерыва, целесообразно ввести дополнительные перерывы, во время которых будут проходить процессы восстановления. Хороший заряд бодрости могут дать легкие физические упражнения, прослушивание весёлой музыки, общение на отвлечённые темы или другие приятные занятия, не требующие напряжения сил.

Re: Как выглядит оптимальный трудовой день?

Добавлено: 11 июл 2020, 17:56
Valera
У каждого своё мнение. Для меня оптимальный трудовой день выглядит так. Прийти на работу, поприкалываться с коллегами, попить кофе, узнать новости, выполнить тот объём работы, какой пожелает душа, забрать деньги и отправиться домой. Вот так вот.

Re: Как выглядит оптимальный трудовой день?

Добавлено: 15 сен 2020, 08:42
warlock
у меня график работы сутки работаю три дня дома...главное дождаться когда шеф уйдет домой...тогда  можно отдыхать до утра...главное что бы работа приносила удовольствие.