Страница 1 из 1

Что такое рипофобия?

Добавлено: 30 ноя 2016, 21:07
Дима Киевский
Что такое рипофобия?

Re: Что такое рипофобия?

Добавлено: 20 фев 2022, 14:40
Darkdemen
Рипофобия - это навязчивый страх грязи, нечистот, боязнь загрязнения своего тела и непосредственной среды обитания. Этот психологический термин происходит от греческого слова "rhypos" - грязь. Человек не просто стремится к чистоте, а становится помешанным на идеальном порядке и подвергает постоянной дезинфекции свое тело и окружающие предметы.

Это расстройство является серьезным ограничением коммуникации человека и оказывает значительное влияние на образ жизни. Человек, страдающий им, избегает касания дверных ручек, перил в транспорте, сидений в автобусе или метро. Не посещает кафе, театров, клубов и других общественных мест, так как там повсюду следы касаний чужих рук.

Если заболевание проходит в легкой форме, то человек вполне способен контролировать свое состояние и не привлекать к себе внимание окружающих. Но если наступает обострение, то это может привести к паническим атакам, когда начинается одышка, тошнота, учащается сердцебиения. Может кружиться голова, наблюдается сухость во рту, затруднено дыхание и наблюдается повышенное потоотделение.