Можно ли загипнотизировать человека против его воли?

Психотерапия (от греч. ψυχή - «душа», «дух» + греч. θεραπεία - «лечение», «оздоровление», «лекарство») - система лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека. Часто определяется как деятельность, направленная на избавление человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных, и т. п.).
Психиатрия (нем. psychiatrie от греч. ψυχή - душа и греч. ιατρός - врач; греч. ιατρικός - врачебный, медицинский) - отрасль клинической медицины, изучающая психические (душевные) расстройства, занимающаяся их лечением, профилактикой и оказанием помощи психически больным, а также изоляцией лиц с психическими расстройствами и лиц с отклонениями в поведении, представляющих потенциальную опасность для себя или для окружающих либо нарушающих те или иные общественные нормы.
Ответить
Аватара пользователя
Команданте
Сообщения: 12
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь
Возраст: 34

Можно ли загипнотизировать человека против его воли?

Сообщение Команданте »

Можно ли загипнотизировать человека против его воли?


Аватара пользователя
Maxim
Сообщения: 31
Стаж: 6 лет 6 месяцев

Re: Можно ли загипнотизировать человека против его воли?

Сообщение Maxim »

Это вопрос скорее из области мистику, нежели медицины:) Вообще, способности человеческие в этом плане не вполне изучены и спорны. Но так как нет научных данных о том, чтобы подобное было возможным, могу ответить отрицательно. Гипноз вообще, это добровольная процедура, которая предполагает доверие пациента к гипнотизеру. Там обязательно необходима глубокая расслабленность. А какая может быть расслабленность по принуждению против желания?
Аватара пользователя
evgeniya
Сообщения: 62
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Возраст: 33

Re: Можно ли загипнотизировать человека против его воли?

Сообщение evgeniya »

Можно, не всех - есть люди, которых относят к мнительным и они легко поддаются гипнозу, а есть такие, на которых гипноз не действует. Я из второй группы - мне требовалась такая помощь, но у врача ничего не вышло (гипнозу я не поддаюсь).
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 76
Стаж: 7 лет 4 месяца

Re: Можно ли загипнотизировать человека против его воли?

Сообщение adianon »

Можно, если против воли - объект не должен ожидать гипнотического воздействия, и восприимчивость к гипнозу действительно у людей разная - надо на конкретном человеке проводить эксперимент.


Ответить

Вернуться в «Психотерапия и психиатрия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя