Страница 1 из 1

Можно ли маленькому ребенку спать на диване?

Добавлено: 16 ноя 2016, 21:23
Nastya Ni
Можно ли маленькому ребенку спать на диване?

Re: Можно ли маленькому ребенку спать на диване?

Добавлено: 15 дек 2018, 16:09
Lina
Можно, если это нормальный, не продавленный диван с ровной спальной поверхностью. В спальном месте ребенка до полугода не должно быть подушек, плюшевых зверей и других предметов, в которые он может уткнуться лицом и перекрыть себе дыхание. Вместо одеяла лучше пользоваться детским спальным мешком. Если ребенок на диване остается без присмотра, возле дивана для подстраховки обязательно следует положить подушки или матрас. Некоторые дети, еще не научившись переворачиваться, елозят ногами, и таким способом перемещаются в кровати.

Re: Можно ли маленькому ребенку спать на диване?

Добавлено: 15 дек 2018, 17:25
NARUTO
Пока кроха совсем маленький, однозначно он должен спать в своей кроватке с жестким ортопедическим матрасиком, постелькой из натуральных тканей. Более того, стоит минимизировать дополнительные аксессуары: множество подушек, ажурные покрывала, многослойные  балдахины.
Конечно, очень часто малыш спит и со своими родителями. Но всё же наступает момент, когда ребенок сознательно подходит к самостоятельному сну и готов осваивать своё личное пространство. В этот момент у всех родителей возникает вопрос: «Что лучше купить своему чаду: диван или кровать?». Производителей детской мебели множество, как и вариантов, спальных место. Кто-то убеждает, что стоит купить кровать, другие настаивают купить диван. Давайте разбираться по порядку, что целесообразней для ребенка, а что считают практичным родители. 

Re: Можно ли маленькому ребенку спать на диване?

Добавлено: 15 дек 2018, 18:27
kristina
При формировании осанки ребёнок должен спать на кровати со специальным матрасом,подобранным под его вес. В современной жизни гаджетов,дети начинают сутулиться уже в дошкольном возрасте,от этого все болячки в дальнейшем.Я только за кровать

Re: Можно ли маленькому ребенку спать на диване?

Добавлено: 16 дек 2018, 03:21
karina
Можно, но это не значит что ребёнок систематически может спать на диване. У нас бывает что дети засыпают на диване, мы кидаем подушки под диван, чтоб они не больно упали, если такое случится. На счёт жесткости, ну у нас например, жёсткий диван, с упругими пружинами, так что вреда позвоночнику явно не будет. Понятное дело что у детей должно быть своё спальное место, но много кормящих матерей кладут деток спать с собой, так проще маме и ребёнку, но не папе))

Re: Можно ли маленькому ребенку спать на диване?

Добавлено: 16 дек 2018, 17:00
evgeniya
Ребенку можно спать на диване, но только в том случае, если этот диван раскладывается в полноценное спальное место (с ортопедическим матрасом), а если речь идет о простом диване, то нет - эта мебель не создана для сна (на нем изредка можно спать гостям).