Близорукость и физические нагрузки

Офтальмология (от греч. ὀφθαλμός - «глаз» и λόγος - «учение») - область медицины, изучающая анатомию и физиологию, болезни глаза и разрабатывающая методы лечения и профилактики.
Ответить
Аватара пользователя
Вопросик
Сообщения: 61
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь
Возраст: 38

Близорукость и физические нагрузки

Сообщение Вопросик »

В каких случаях при близорукости запрещены физические нагрузки?


Аватара пользователя
irina.poznyakova
Сообщения: 1
Стаж: 5 лет 4 месяца

Re: Близорукость и физические нагрузки

Сообщение irina.poznyakova »

Современная медицина не признает ограничение физической активности у пациентов, страдающих миопией. Напротив! Доказано, что циклические физические упражнения, такие плаванье, бег и лыжная ходьба оказывают благоприятное воздействие на гемодинамику и аккомодационную способность глаза, вызывая реактивное усиление кровотока в глазу через некоторое время после нагрузки, повышая тем самым работоспособность цилиарной мышцы. Сейчас, даже пациентам с высокой степенью близорукости рекомендуется утренняя гигиеническая гимнастика, продолжительностью не менее 10 минут, что раньше считалось недопустимым.
Аватара пользователя
Enottt
Сообщения: 53
Стаж: 7 лет 4 месяца

Re: Близорукость и физические нагрузки

Сообщение Enottt »

Самое главное не заниматься тяжелой атлетикой, не поднимать слишком большой вес, а все остальное скорее даже приветствуется, например ходьба, плавание. А еще лучше баскетбол, футбол и.т.п, во время игры которых зрение постоянно фокусируется на объекты находящиеся на разном расстоянии.


Ответить

Вернуться в «Офтальмология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя