Рахит передаётся по наследству?

Диагностика (Медицина) - процесс установления диагноза, то есть заключения о сущности болезни и состоянии пациента, выраженное в принятой медицинской терминологии.
Ответить
Аватара пользователя
Лена Петрова
Сообщения: 8
Стаж: 5 лет 3 месяца
Откуда: Россия
Возраст: 34

Рахит передаётся по наследству?

Сообщение Лена Петрова »

Рахит передаётся по наследству?


Аватара пользователя
misyunya
Сообщения: 33
Стаж: 4 года 6 месяцев

Re: Рахит передаётся по наследству?

Сообщение misyunya »

Рахит - это детское заболевание, характеризующееся недостаточным содержанием кальция в костях. Существует два типа генетически наследуемого рахита. Первый тип обусловлен дефектом, связанным с нарушением работы почек. Вещества, синтезирующиеся в почках, отвечают за перенос кальция и фосфора из кишечника через его стенки в кровь. Недостаток синтеза приводит к нарушению фосфорно-кальциевого обмена. Второй тип связан с нечувствительностью кожи, почек, скелетной системы, желудочно-кишесного тракта к вышеупомянутым веществам, несмотря на отсутсвие нарушения их синтеза. В результате обоих нарушений скелет ребенка деформируется, нарушаются другие функции, развивается миопатия, мышечная слабость, дефекты зубов, задержка роста, переломы, судорожные приступы,выпадение волос. Чтобы у ребенка развилась патология, надо, чтобы оба родителя являлись носителями пораженного гена. В 25% случаев родители детей с подобной патологией были кровными родственниками.

Но это лишь частные случаи проявления рахита. Чаще всего рахит развивается из-за недостатка витамина D из-за плохого питания и недостатка пребывания на солнце. 
Ответить

Вернуться в «Диагностика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей