Может ли частая томография вызвать рак?

Диагностика (Медицина) - процесс установления диагноза, то есть заключения о сущности болезни и состоянии пациента, выраженное в принятой медицинской терминологии.
Ответить
Аватара пользователя
Рамилька
Сообщения: 7
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Откуда: Россия
Возраст: 31

Может ли частая томография вызвать рак?

Сообщение Рамилька »

Может ли частая томография вызвать рак?


Аватара пользователя
Gulush
Сообщения: 98
Стаж: 5 лет 3 месяца
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time
Возраст: 22

Re: Может ли частая томография вызвать рак?

Сообщение Gulush »

Естественно. Хоть КТ и является самым точным обследованием на сегодняшний день, но  по степени облучения человеком гамма лучами, приравнивается к 1/120  рентгена. То есть пройдя одно обследование на КТ, Вы облучились как 120 раз на рентгене. А в советское время прохождение рентгена разрешалось раз в полгода. Вот и делаем выводы.
Аватара пользователя
Valera
Сообщения: 103
Стаж: 5 лет 4 месяца
Has thanked: 1 time
Возраст: 22

Re: Может ли частая томография вызвать рак?

Сообщение Valera »

Gulush писал(а): Естественно. Хоть КТ и является самым точным обследованием на сегодняшний день, но  по степени облучения человеком гамма лучами, приравнивается к 1/120  рентгена. То есть пройдя одно обследование на КТ, Вы облучились как 120 раз на рентгене. А в советское время прохождение рентгена разрешалось раз в полгода. Вот и делаем выводы.
Тогда получается лечим одно, калечим другое. Да ещё не известно до какой степени сможем себя искалечить. Ведь судя по интенсивности облучения КТ, можно запросто получить лучевую болезнь. Всё таки не может быть так плохо. Тогда бы КТ запретили, или сделали после согласования врача онколога только в необходимых случаях.


Ответить

Вернуться в «Диагностика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей