Синдром Пайра - что это такое?

Диагностика (Медицина) - процесс установления диагноза, то есть заключения о сущности болезни и состоянии пациента, выраженное в принятой медицинской терминологии.
Ответить
Аватара пользователя
Эрдоган
Сообщения: 5
Стаж: 7 лет 4 месяца
Откуда: Турция
Возраст: 48

Синдром Пайра - что это такое?

Сообщение Эрдоган »

Синдром Пайра - что это такое?


Аватара пользователя
misyunya
Сообщения: 33
Стаж: 4 года 6 месяцев

Re: Синдром Пайра - что это такое?

Сообщение misyunya »

Болезнь Пайра (или синдром Пайра) - это врожденная аномалия толстого кишечника. Для того, чтобы понять, что он собой характеризует, надо вспомнить анатомическое строение поперечной ободочной кишки.
Вся пища, которую мы съели, начинает перевариваться в желудке, а затем переходит в тонкий кишечник, где процесс пищеварения заканчивается. Там все ценное поступает в кровь из пищевой массы, а все бесполезное для организма переходит в толстую кишку. Здесь вода поглощается из этой массы, оставляя отходы, которые более плотные по консистенции, которые мы называем фекалиями. Толстая кишка делится на три сегмента. Восходящий сегмент находится в правой части живота. Он поднимается к печени, где изгибается под углом, близким к 90°, и переходит в поперечный сегмент. Эта часть толстой кишки достигает области селезенки, снова изгибается, переходит в нисходящий сегмент, затем в сигмовидную кишку и в прямую кишку. Синдром Пайра наблюдается тогда, когда второе сгибание толстой кишки (в селезенке) гораздо больше, чем физиологически необходимо. В этом месте диаметр кишечной полости сильно сужается, образуя стеноз. Через узкое отверстие уже сгущенные фекальные массы не успевают достаточно быстро продвигаться вперед, чтобы освободить место для следующих. В результате возникает своего рода затор от того, что организм пытается вывести наружу.
Главная опасность, которая вызывается синдром Пайра, заключается в интоксикации. Если фекальные массы задерживаются, что наблюдается при запорах, то вредные вещества, присутствующие в них, начинают поступать в кровоток, и организм постепенно начинает отравляться.
Ответить

Вернуться в «Диагностика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей