Страница 1 из 1

Что такое ящур и чем он опасен?

Добавлено: 30 окт 2016, 16:06
Иван Ефимов
Что такое ящур и чем он опасен?

Re: Что такое ящур и чем он опасен?

Добавлено: 10 ноя 2020, 21:03
cavad444
Ящур - заболевание, опасное не только для животных. Возбудитель способен проникать в организм человека и вызывать серьёзные проблемы со здоровьем. Главное - соблюдать все рекомендуемые меры безопасности. Но если произошло заражение, то только своевременное обращение к врачу за помощью поможет спасти здоровье и жизнь.

Re: Что такое ящур и чем он опасен?

Добавлено: 11 ноя 2020, 13:12
FefikPro
Ящур - острое вирусное высококонтагиозное заболевание из группы зоонозов (инфекционных болезней животных). Основным источником и резервуаром вируса являются домашние и дикие копытные животные. Профилактика. За счёт высокой контагиозности и устойчивости во внешней среде вирус не теряет своей актуальности и по сей день. Для предупреждения распространения ящура среди людей необходимо ликвидировать его среди животных, что достигается установлением строгих карантинных мероприятий (ограждения, дезинфекция транспорта, выезжающего за пределы очага, и т. д.). 

Re: Что такое ящур и чем он опасен?

Добавлено: 11 ноя 2020, 22:30
rashma
Ящур – вирусное заболевание, относящееся к группе зоонозов и передающееся человеку от больного животного. Вызывается ящур вирусами семейства Picornoviridae. Вирус достаточно устойчив во внешней среде – в высохшей слюне животных он может сохраняться до трёх месяцев, в продуктах питания  - до 5 месяцев. Источником инфекции является крупный рогатый скот, а также свиньи, козы и овцы. Домашние животные (кошки, собаки, лошади) болеют редко. В плане эпидемиологической настороженности могут быть опасны мелкие грызуны (мыши, крысы) и некоторые птицы.