Что такое ящур и чем он опасен?

Инфекционные заболевания - это группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм патогенных (болезнетворных) микроорганизмов. Для того чтобы патогенный микроб вызвал инфекционное заболевание, он должен обладать вирулентостью (ядовитостью; лат. virus - яд), то есть способностью преодолевать сопротивляемость организма и проявлять токсическое действие. Одни патогенные агенты вызывают отравление организма выделяемыми ими в процессе жизнедеятельности экзотоксинами (столбняк, дифтерия), другие - освобождают токсины (эндотоксины) при разрушении своих тел (холера, брюшной тиф).
Ответить
Аватара пользователя
Иван Ефимов
Сообщения: 28
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь
Возраст: 33

Что такое ящур и чем он опасен?

Сообщение Иван Ефимов »

Что такое ящур и чем он опасен?


Аватара пользователя
cavad444
Сообщения: 13
Стаж: 3 года 5 месяцев

Re: Что такое ящур и чем он опасен?

Сообщение cavad444 »

Ящур - заболевание, опасное не только для животных. Возбудитель способен проникать в организм человека и вызывать серьёзные проблемы со здоровьем. Главное - соблюдать все рекомендуемые меры безопасности. Но если произошло заражение, то только своевременное обращение к врачу за помощью поможет спасти здоровье и жизнь.
Аватара пользователя
FefikPro
Сообщения: 70
Стаж: 3 года 5 месяцев

Re: Что такое ящур и чем он опасен?

Сообщение FefikPro »

Ящур - острое вирусное высококонтагиозное заболевание из группы зоонозов (инфекционных болезней животных). Основным источником и резервуаром вируса являются домашние и дикие копытные животные. Профилактика. За счёт высокой контагиозности и устойчивости во внешней среде вирус не теряет своей актуальности и по сей день. Для предупреждения распространения ящура среди людей необходимо ликвидировать его среди животных, что достигается установлением строгих карантинных мероприятий (ограждения, дезинфекция транспорта, выезжающего за пределы очага, и т. д.). 
Аватара пользователя
rashma
Сообщения: 75
Стаж: 3 года 6 месяцев

Re: Что такое ящур и чем он опасен?

Сообщение rashma »

Ящур – вирусное заболевание, относящееся к группе зоонозов и передающееся человеку от больного животного. Вызывается ящур вирусами семейства Picornoviridae. Вирус достаточно устойчив во внешней среде – в высохшей слюне животных он может сохраняться до трёх месяцев, в продуктах питания  - до 5 месяцев. Источником инфекции является крупный рогатый скот, а также свиньи, козы и овцы. Домашние животные (кошки, собаки, лошади) болеют редко. В плане эпидемиологической настороженности могут быть опасны мелкие грызуны (мыши, крысы) и некоторые птицы.


Ответить

Вернуться в «Инфекционные болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя