Страница 1 из 1

Почему рано появляется седина?

Добавлено: 15 сен 2016, 11:21
Vladimir Popov
Почему рано появляется седина?

Re: Почему рано появляется седина?

Добавлено: 24 фев 2020, 10:38
misyunya
За цвет волос у нас в организме отвечают меланоциты. Они вырабатывают пигменты меланины: эумеланин имеет черную или коричневую окраску, а феомеланины - красноватый цвет. Смешивание этих пигментов и окрашивает нашу кожу, волосы, радужку глаз.
Меланоциты бывают активны еще до нашего рождения, но с возрастом их действие угасает. Поэтому в зрелом возрасте у человека появляются седые волосы - на их окраску не хватило пигментов. Когда все меланоциты, передающие меланин в стержень волос, погибают, все волосы у человека становятся полностью седыми.
Синтез меланинов стимулируется гормонами щитовидной железы, гипофиза и половых органов. Под воздействием  медиаторов симпатической нервной системы происходит передача импульсов от нейронов к меланоцитам, а они начинают выработку пигментов. Появление ранней седины сигнализирует о гормональных нарушениях, затрудненной работой симпатической нервной системы.
Причинами этого могут стать: загрязнение окружающей среды, плохая наследственность, стресс, хронические заболевания, недостаток витаминов и минералов, вредные привычки, прием некоторых лекарств, плохой уход за волосами. 

Re: Почему рано появляется седина?

Добавлено: 24 фев 2020, 13:58
OLGAC
Кроме всего прочего здесь еще присутствует наследственных процесс. А еще у представителей европеоидной расы первые седые волосы появляются в 25-45 лет, у азиатов – в 30-35. У негроидной расы первая седина может появиться и в возрасте 35-55 лет. Кроме того, не стоит забывать, что блондины седеют раньше брюнетов, а мужчины, раньше чем женщины.

Re: Почему рано появляется седина?

Добавлено: 26 фев 2020, 20:29
Gulush
Выше досконально изложили причины появления седины, от себя хочу добавить для тех кто стесняется этого. Первые седые волосы у меня появились не то в 13, не то в 14 лет. И до сегодняшнего дня ни какого дискомфорта не испытываю. Главное что волосы не выпадают, а цвет значения не имеет. Тем более в любой момент их можно перекрасить.