Страница 1 из 1

Как острая еда влияет на пищеварение?

Добавлено: 15 сен 2016, 11:49
Раиса Кравченко
Как острая еда влияет на пищеварение?

Re: Как острая еда влияет на пищеварение?

Добавлено: 18 дек 2017, 14:55
Maxim
При отсутствии заболеваний ЖКТ умеренно острая, притом натуральная пища, с хорошими специями в меру, скажем, улучшает аппетит, ускоряет метаболизм и кровообращение, а следственно улучшает пищеварение. Но вот пристрастие к острому и чрезмерное его потребление чревато гастритом, притуплением вкуса и другими неприятными последствиями. Если же уже имеется какая-то болезнь желудка, печени, поджелудочной, кишечника, то острое может обострить её весьма мучительно.

Re: Как острая еда влияет на пищеварение?

Добавлено: 19 дек 2017, 07:44
sidorkin
 На мой взгляд, острая еда улучшает пищеварение. В жарком климате, именно этим и обусловлено широкое применение всевозможных специй.

Re: Как острая еда влияет на пищеварение?

Добавлено: 11 ноя 2018, 03:14
p.kaf
Поделюсь своим опытом. С детства состою у гастроэнтеролога, и в его кабинете бывал очень часто. Постоянные проблемы с ЖК, а в мечтах было уехать жить в дальнюю страну Индию. Вы наверно слышали что в Индии еда острая как нигде, и после 4х лет проживания в ней я это подтверждаю. Кушаю индийскую еду которая ну очень острая, и вот факт - ни разу не было проблем с ЖКТ, наоборот стал работать как часики. Конечно во многом и качество продуктов влияет, но факт остаётся фактом - острая еда мне в радость и с хроническим гастритом.

Re: Как острая еда влияет на пищеварение?

Добавлено: 06 дек 2018, 11:04
valeriya
Все зависит от индивидуальных особенностей организма и состояния вашей пищеварительной системы. В принципе, в умеренных дозах при здоровом желудке и кишечнике острая пища очень даже полезна, а вот если с ЖКТ есть какие-то проблемы - лучше к ней относиться поосторожнее. У меня вот папа большой любитель острого был, но после того как у него стал желудок реагировать на острое,стало понятно, что есть какие-то проблемы....со слизистой желудка все стало нехорошо, врач ему категорически запретил злоупотреблять острой пищей. Сейчас потихоньку восстанавливаем отцу желудок с помощью Гастрарекса, но острого в таких количествах как раньше ему уже есть все равно не рекомендуют. Так что тут надо следить за индивидуальной реакцией организма на такую пищу и уже исходя из этого делать выводы. Мне, например, от острого часто нехорошо бывает, дискомфорт в желудке и изжога, так что я стараюсь избегать такой пищи.