Как острая еда влияет на пищеварение?

Гастроэнтерология - раздел медицины, изучающий желудочно-кишечный тракт человека, его строение и функционирование, его заболевания и методы их лечения.
Проктология (от греч. proctos - прямая кишка) - отрасль медицины, изучающая болезни толстой (прямой и ободочной) кишки, заднего прохода и параректальной области.
Ответить
Аватара пользователя
Раиса Кравченко
Сообщения: 24
Стаж: 7 лет 7 месяцев

Как острая еда влияет на пищеварение?

Сообщение Раиса Кравченко »

Как острая еда влияет на пищеварение?


Аватара пользователя
Maxim
Сообщения: 31
Стаж: 6 лет 6 месяцев

Re: Как острая еда влияет на пищеварение?

Сообщение Maxim »

При отсутствии заболеваний ЖКТ умеренно острая, притом натуральная пища, с хорошими специями в меру, скажем, улучшает аппетит, ускоряет метаболизм и кровообращение, а следственно улучшает пищеварение. Но вот пристрастие к острому и чрезмерное его потребление чревато гастритом, притуплением вкуса и другими неприятными последствиями. Если же уже имеется какая-то болезнь желудка, печени, поджелудочной, кишечника, то острое может обострить её весьма мучительно.
Аватара пользователя
sidorkin
Сообщения: 40
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Возраст: 54

Re: Как острая еда влияет на пищеварение?

Сообщение sidorkin »

 На мой взгляд, острая еда улучшает пищеварение. В жарком климате, именно этим и обусловлено широкое применение всевозможных специй.
Аватара пользователя
p.kaf
Сообщения: 2
Стаж: 5 лет 5 месяцев

Re: Как острая еда влияет на пищеварение?

Сообщение p.kaf »

Поделюсь своим опытом. С детства состою у гастроэнтеролога, и в его кабинете бывал очень часто. Постоянные проблемы с ЖК, а в мечтах было уехать жить в дальнюю страну Индию. Вы наверно слышали что в Индии еда острая как нигде, и после 4х лет проживания в ней я это подтверждаю. Кушаю индийскую еду которая ну очень острая, и вот факт - ни разу не было проблем с ЖКТ, наоборот стал работать как часики. Конечно во многом и качество продуктов влияет, но факт остаётся фактом - острая еда мне в радость и с хроническим гастритом.
Аватара пользователя
valeriya
Сообщения: 1
Стаж: 5 лет 4 месяца
Возраст: 44

Re: Как острая еда влияет на пищеварение?

Сообщение valeriya »

Все зависит от индивидуальных особенностей организма и состояния вашей пищеварительной системы. В принципе, в умеренных дозах при здоровом желудке и кишечнике острая пища очень даже полезна, а вот если с ЖКТ есть какие-то проблемы - лучше к ней относиться поосторожнее. У меня вот папа большой любитель острого был, но после того как у него стал желудок реагировать на острое,стало понятно, что есть какие-то проблемы....со слизистой желудка все стало нехорошо, врач ему категорически запретил злоупотреблять острой пищей. Сейчас потихоньку восстанавливаем отцу желудок с помощью Гастрарекса, но острого в таких количествах как раньше ему уже есть все равно не рекомендуют. Так что тут надо следить за индивидуальной реакцией организма на такую пищу и уже исходя из этого делать выводы. Мне, например, от острого часто нехорошо бывает, дискомфорт в желудке и изжога, так что я стараюсь избегать такой пищи.


Ответить

Вернуться в «Гастроэнтерология и проктология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей