Страница 1 из 1

Инфаркты и инсульты могут быть ранними признаками рака

Добавлено: 25 дек 2018, 12:51
Tabletka-Info.ru
Исследователи из США обнаружили связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и развитием рака. Полученные результаты они опубликовали в научном журнале Blood. Руководитель исследования Бабак Нави (Babak Navi) вместе с коллегами пришли к выводу, что примерно за 5 месяцев до развития рака риск возникновения инсульта и инфаркта начинает увеличиваться, достигая своего пика примерно за месяц до постановки онкологического диагноза.

Среди причин, которые называют ученые – изменение свертываемости крови при развитии онкологического процесса. Это в свою очередь увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых нарушений. Часто у пациентов, перенесших инфаркт или инсульт, также диагностировали анемию или потерю веса – эти признаки также можно рассматривать как признаки, указывающие на возникновение рака.

В ближайшее время ученые планируют понять, есть ли связь с возрастом и полом, также обнаружить биомаркеры, измеряя концентрацию которых возможно будет более точно определить риск развития рака. Пациентам, перенесшим инсульт или инфаркт, нужно уделять больше внимания, отмечают авторы: им может быть рекомендована компьютерная томография или же другие диагностические методы, которые также помогут своевременно обнаружить опухоль.
med.vesti.ru

Re: Инфаркты и инсульты могут быть ранними признаками рака

Добавлено: 25 дек 2018, 13:37
Goshia
На мой взгляд, очевидной связи между этими заболеваниями нет. У моего родственника первый инфаркт был в возрасте 30 лет, он дожил до 84 лет и никакой онкологии не было.

Re: Инфаркты и инсульты могут быть ранними признаками рака

Добавлено: 26 дек 2018, 08:25
evgeniya
Нет, никакой связи между раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями нет и быть не может - у этих заболеваний совершенно разные механизмы развития.

Re: Инфаркты и инсульты могут быть ранними признаками рака

Добавлено: 18 фев 2019, 04:01
sidorkin
Почему то не уточняется, рака чего? Бывают разные виды рака, и причины возникновения его не одинаковы. Отрабатывают люди очередной грант.