Каждую 12-ю смерть в мире можно предотвратить!

Ответить
Аватара пользователя
Tabletka-Info.ru
Администратор
Сообщения: 26
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Россия
Контактная информация:

Каждую 12-ю смерть в мире можно предотвратить!

Сообщение Tabletka-Info.ru »

Одной из каждых 12 смертей в мире можно избежать, если люди будут выполнять рекомендации по необходимому количеству физической нагрузки, сообщают ученые. Анализ информации о более чем 135 тысячах взрослых (35-70 лет) жителей 17 стран показал, что 150 минут упражнений средней интенсивности в неделю значительно снижают риск наступления преждевременной смерти. При этом в качестве упражнений засчитывался не только, например, бег или тренировка в спортзале, но и перемещение на работу пешком или на велосипеде, а также домашние дела, требующие физической активности. Всего полчаса такой активности в день с перерывом на выходные и вероятность умереть раньше времени снижалась на 30%, а риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 20%. Таким образом, если бы все, кто может, занимались бы спортом, то в течение семи лет можно было бы предотвратить 8% смертей и 5% случаев развития болезней кровеносной системы.

В работе участвовали люди из самых разных стран, как бедных, так и богатых: Канады, Швеции, ОАЭ, Аргентины, Бразилии, Чили, Колумбии, Польши, Турции, Малайзии, ЮАР, Китая, Ирана, Бангладеш, Индии, Пакистана и Зимбабве. Все эти люди заполнили анкету о своей обычной физической активности, ни у одного из них не было сердечно-сосудистых заболеваний. Затем в течение семи лет за ними наблюдали, регистрируя случаи смерти или заболеваний.

18% участников (23631 человек) не выполняли рекомендации. В этой группе умерло 6,4% людей и у 5,1% начались проблемы с сердцем или сосудами. Среди тех же, кто регулярно занимался спортом хотя бы немного, эти показатели были ниже - 4,2% и 3,8% соответственно. Чем больше было физической активности, тем ниже был риск заболеть или умереть. Исследователи подчеркнули, что нет никакой нужды идти в спортзал, спорт можно вписать в свою жизнь более органично, например, пойти на работу или на обед пешком, а не поехать на машине.


Аватара пользователя
Maxim
Сообщения: 31
Стаж: 6 лет 6 месяцев

Re: Каждую 12-ю смерть в мире можно предотвратить!

Сообщение Maxim »

Наверное, такое значительное снижение риска преждевременной смерти благодаря физическим нагрузкам, актуально для людей в том или иной степени страдающих от гиподинамии, а не для всех подряд. Ну вот если я тружусь на свежем воздухе и по работе приходится активно двигаться и в меру напрягаться, то это ведь уже зарядка своего рода.  
Аватара пользователя
Serega
Сообщения: 5
Стаж: 3 года 3 месяца
Возраст: 47

Re: Каждую 12-ю смерть в мире можно предотвратить!

Сообщение Serega »

Да не хотят сейчас абсолютно люди шевелится, все хотят только сидеть на диване и получать деньги с неба. Просто нужно развивать это в школах.


Ответить

Вернуться в «Новости медицины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя