Российским врачам разрешили лечить пациентов дистанционно

Ответить
Аватара пользователя
Tabletka-Info.ru
Администратор
Сообщения: 26
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Россия
Контактная информация:

Российским врачам разрешили лечить пациентов дистанционно

Сообщение Tabletka-Info.ru »

Законопроект о телемедицине был принят Государственной думой в третьем чтении. Решение было принято единогласно – за это проголосовали все 412 депутатов. Законопроект вступит в силу 1 января 2018 года - врачи получат возможность выписывать рецепты на лекарства и справки в электронной форме. Кроме того они смогут консультировать пациента дистанционно, но это будет возможно только после очного приема, где и будет установлен диагноз. Врачи также получат возможность «собирать» дистанционные консилиумы, в которых будут принимать участие специалисты из разных регионов.

Полный перечень услуг, доступных в том или ином регионе, появится в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг. Пациенты смогут онлайн записаться на профилактический медосмотр или диспансеризацию, вызвать врача на дом, а также получить информацию о прикреплению к медорганизации.

Дмитрий Костенников, замминистра здравоохранения РФ, отметил, что на разработку, поддержание и развитие единой информационной системы, содержащей данные о каждом пациенте,  ежегодно потребуется около 750 миллионов рублей.

«Безусловно, всем врачам, которые будут дистанционно взаимодействовать, нужно будет приобрести не только технические навыки взаимодействия с системами, но и знать порядки: когда и при каких случаях может и будет оказываться телемедицинская помощь. Сейчас эти порядки разрабатываются Министерством здравоохранения и экспертным сообществом», - пояснила Елена Бойко, директор департамента информационных технологий и связи Минздрава.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала, что сейчас телемедицинские технологии применяются практически во всех субъектах Российской федерации, их не используют лишь в республике Алтай и Чукотском автономном округе. Кроме того, она напомнила, что с 2016 года ведется формирование телемедицинской сети, связывающей национальные медицинские центры с региональными медучреждениями – сейчас в эту сеть вовлечено 70% регионов.

med.vesti.ru
Вложения
врачи.jpg


Аватара пользователя
Maxim
Сообщения: 31
Стаж: 6 лет 6 месяцев

Re: Российским врачам разрешили лечить пациентов дистанционно

Сообщение Maxim »

Это как? То есть по Скайпу или через какую-то стандартную коммуникационную программу будут консультировать, выдавать справки и выписывать рецепты? Или через всё тот же сайт гос. услуг? А как предъявить электронный рецепт в аптеке или справку работодателю? Не возникнет проблем? Честно говоря, думаю, что с этой "электронной поликлиникой и регистратурой" поначалу будет много проблем от недоработок и с непривычки.
Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 26
Стаж: 5 лет 3 месяца

Re: Российским врачам разрешили лечить пациентов дистанционно

Сообщение Goshia »

Если будут какие-то дистанционные методы обследования больного. Например, сенсорные датчики, чтобы можно было оценить его состояние, то о дистанционном лечении можно говорить, но, если все сводится, только к беседе больного с врачом, то, при каких-либо серьезных заболеваниях реальную помощь оказать будет сложно.
Аватара пользователя
sidorkin
Сообщения: 40
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Возраст: 54

Re: Российским врачам разрешили лечить пациентов дистанционно

Сообщение sidorkin »

Хороший законопроект, не надо тащиться в поликлинику, сидеть в очереди. В подавляющем числе случаев, врач принимает решения и выписывает таблетки исходя из слов пациента. Это вполне можно делать по скайпу.
Аватара пользователя
gustback
Сообщения: 43
Стаж: 5 лет 2 месяца

Re: Российским врачам разрешили лечить пациентов дистанционно

Сообщение gustback »

я думаю опытные советы медицинских людей будут намного полезней ,чем просто посещение врача.Ведь действуя по ситуации ,врачебный совет будет весьма к стати.Правда ,нельзя допустить плохого обращения к этом потому ,что по чей то вине может погибнуть не винный человек.


Ответить

Вернуться в «Новости медицины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей