Страница 1 из 2

Пиво обезболивает лучше парацетамола

Добавлено: 10 май 2017, 20:13
Tabletka-Info.ru
Совершенно очевидно, что пиво не является самым здоровым напитком. Ученые, однако, изучать его не прекращают, обнаруживая и некоторые полезные свойства этого алкогольного напитка.

Вот еще одно исследование, посвященное этой теме. Команда ученых из Университета Гринвича (University of Greenwich) проанализировала результаты 18 различных исследований, в которых приняли участие более 400 человек. Авторы пришли к выводу, что увеличение уровня алкоголя в крови на 0,08% повышает болевой порог, приводя к умеренному или сильному снижению болевых ощущений.  Чем больше уровень алкогольного опьянения, тем менее чувствительным к боли становится человек. Так, две пинты (около литра) пива способны снизить болевые ощущения на четверть.

Тревор Томпсон (Trevor Thompson), один из членов исследовательской группы, объясняет, что ученые сравнивали анальгезирующее действие пива с эффектом других обезболивающих препаратов. Алкоголь оказался гораздо эффективнее парацетамола, его действие скорее можно было сравнить с действием, которое оказывали некоторые опиоидные анальгетики, например, кодеин. О том, что такой эффект действительно существует, свидетельствует тот факт, что многие люди, испытывающие хронические боли, действительно практикуют «алкогольную анестезию», регулярно употребляя спиртное.

Как «работает» алкоголь в этом случае, пока до конца неясно. Согласно одной из версий он влияет на болевые рецепторы, расположенные в головном мозге, а согласно другой - просто снижает тревожность. Если ученым удастся понять, каков механизм обезболивающего действия алкоголя, они смогут заняться разработкой нового эффективного анальгетика, который будет справляться  с болью лучше, чем другие препараты.

Авторы, однако, напоминают обо всех опасностях, связанных с приемом алкоголя - лечение болей таким способом небезопасно и чревато множественными проблемами со здоровьем.

www.vesti.ru

Re: Пиво обезболивает лучше парацетамола

Добавлено: 06 дек 2018, 19:30
Grishania
 ..Сразу из далёкой уже  студенческой молодости случай вспоминается: на лесной делянке лесовоз (слава Богу, ещё пустой), вставая под погрузку, переезжает задним колесом прицепа ногу вальщика - пьяного в усмерть, разумеется. Травмировал, но не разбудил - тот как спал, так и продолжал дрыхнуть. Правда, обезбаливался он видимо совсем не пивом - пива-то вряд ли столько выпьешь... :D

Re: Пиво обезболивает лучше парацетамола

Добавлено: 08 дек 2018, 15:50
MariyanaA
Меня всегда убеждал друг что ему от пива легче во время болезни, видимо не врал) 

Re: Пиво обезболивает лучше парацетамола

Добавлено: 21 фев 2021, 07:01
Michael
Сопоставив влияние выпитого пива на организм и сравнив обезболивающий эффект с эффектом от принятия медикаментов, ученые выяснили, что пиво действительно помогает бороться с болью только в меру.

Re: Пиво обезболивает лучше парацетамола

Добавлено: 21 фев 2021, 10:25
sarcazm
Да, потому что пиво - это алкоголь. А алкоголь как известно наркотик. поэтому и идёт обезбаливание. Но оно же вредное! Вас этот факт не беспокоит?

Re: Пиво обезболивает лучше парацетамола

Добавлено: 21 фев 2021, 18:11
ursa54
Ну вообще такое бывает, но только не у некоторых людей, поэтому можете испытать, и узнаете, влияет ли на вас пиво, так как обезболивающее.

Re: Пиво обезболивает лучше парацетамола

Добавлено: 06 авг 2021, 05:21
tanya.lapina
Слушайте, это не смешно. Опьянение - это большой долг у завтра здоровья и хорошего настроения. В Москве была жара совсем недавно. Не скрою- пила пиво. А сейчас две недели не могу сбить давление, поджелудочная и печень благодарят особенно. Поэтому никому не советую такой анальгетик, причем, если перепить пива- голова буде трещать больше, чем от водки. Совершенно не согласна с утверждением!

Re: Пиво обезболивает лучше парацетамола

Добавлено: 06 авг 2021, 11:05
FefikPro
Не самое лучшее решение для устранения головной или иной боли. Ведь это может привести к кратковременному облегчению, а возможно и к осложнениям.

Re: Пиво обезболивает лучше парацетамола

Добавлено: 06 авг 2021, 18:33
vgen
Ну, господа, нашли новый цитромон. Бутылка пива не поможет, а пару литров на утро потребует большей дозы для изличения головы. Начинайте лучше сразу с боярышника.

Re: Пиво обезболивает лучше парацетамола

Добавлено: 07 авг 2021, 18:55
jugger54
Недавнее исследование ученых из университета Гринвича показало, что пара бокалов пива снимут боль лучше, чем безрецептурные обезболивающие.